Перейти прямо к содержимому страницы

Новости

20.02.2021

Кафедра педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А.П. Чехова – филиала ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» стали членами Альянса ЮНЕСКО по медиа и информационной грамотности (UNESCO MIL Alliance).

Альянс, известный ранее как Глобальный альянс партнерства в области медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ), является новаторской инициативой по развитию международного сотрудничества в целях обеспечения всех граждан доступом к медийным и информационным компетенциям.

На сегодняшний день свое желание участвовать в совместных усилиях и сообща добиваться позитивных перемен в этой области выразили организации и частные лица из более чем ста стран. Данная новаторская инициатива была провозглашена на Всемирном форуме по развитию партнерства в области медийной и информационной грамотности, состоявшемся в Абудже (Нигерия) 26-28 июня 2013 года. Инициатива преследует следующие цели:
- становление реального партнерского взаимодействия, которое стимулировало бы развитие и долгосрочное воздействие МИГ на глобальном уровне;
- создание возможностей для выступления сообщества в поддержку МИГ с единых позиций по наиболее актуальным вопросам, в частности касающимся принципов деятельности в этой области;
- дальнейшая проработка практических подходов в отношении медийно-информационной грамотности как комплексной концепции, обеспечивающей общую платформу для взаимодействия связанных с МИГ сетевых структур и ассоциаций по всему миру.